digital.learning.lab Logodigital.learning.lab Logo
  • Home
  • Login
  • Was ist das dll?
  • Kontakt
  • Newsletter

Unterrichtsbaustein - Informationen

    • Biologie
    • Deutsch
    • Gesellschaft
    • Medien
  • Stufe 7 - 9
  • 3-tägige Projektwoche
    • Gymnasium
  • Hamburg
  • CC BY
  • Einstieg
  • Details
  • Hinweise & Links
  • Material
Kritisch-reflexive Auseinandersetzung mit Social Media am Beispiel von TikTok
Mit anderen teilen
Zum Merkzettel hinzufügen
Unterrichtsbaustein

Kritisch-reflexive Auseinandersetzung mit Social Media am Beispiel von TikTok

Eine Projekteinheit zu dem Thema Sexualisierung auf und durch TikTok

  • Marlene Burghardt
  • Maximilian Kecht
  • Duygu Celebi
08. Mai 2024

Einstieg

Ziele
  • Lernziele Projekttag 2: (1) Die SuS vergleichen verschiedene Videos und setzen sich kritisch mit den dargestellten Inhalten auseinander. (2) Die SuS reflektieren ihr eigenes Verhalten und ihre eigene Darstellung auf TikTok. (3) Die SuS wissen, was sie tun können, um unangemessene Inhalte zu melden. (4) Die SuS sind in der Lage, bestehende Geschlechterrollenbilder kritisch zu hinterfragen. (5) Die SuS erkennen das Potential von Social Media, existierende Geschlechterrollenbilder zu reproduzieren.
Kompetenzen in der Digitalen Welt
  • 4. Schützen & sicher Agieren
  • 5. Problemlösen & Handeln
  • 6. Analysieren & Reflektieren
Detaillierte Teilkompetenzbeschreibungen
  • 4.1 Sicher in digitalen Umgebungen agieren
  • 4.2 Persönliche Daten und Privatsphäre schützen
  • 6.1 Medien analysieren und bewerten
  • 4.2.2 Privatsphäre in digitalen Umgebungen durch geeignete Maßnahmen schützen
  • 4.2.4 Jugendschutz- und Verbraucherschutzmaßnahmen berücksichtigen
  • 6.1.2 Interessengeleitete Setzung, Verbreitung und Dominanz von Themen in digitalen Umgebungen erkennen und beurteilen
  • 6.1.3 Wirkungen von Medien in der digitalen Welt (z. B. mediale Konstrukte, Stars, Idole, Computerspiele, mediale Gewaltdarstellungen) analysieren und konstruktiv damit umgehen
Medienausstattung
  • Digitale Endgeräte: Smartphones oder Tablets

Details

Beschreibung des Unterrichtsbausteins
Social Media ist für viele Schüler*innen ein täglicher Wegbegleiter und wichtiger Ort für Informationsbeschaffung, Unterhaltung, Vernetzung und (Selbst)Darstellung. Doch wie im echten Leben unterliegt auch das Leben im Internet bestimmten Regeln. Einige sind den Schüler*innen vermutlich bekannt, andere werden neu für sie sein und sie vielleicht sogar überraschen oder schockieren. Die Inhalte der Projektwoche sollen den Schüler*innen den Spaß an Social Media nicht verderben, aber ihren kritischen Blick auf gewisse Aspekte schärfen. Durch einen umfangreich informierenden Elternbrief sollen sich auch diese gut informiert fühlen und bei aufkommenden Fragen rund um das Thema digitale Erziehung wissen, an welche Ansprechpartner*innen sie sich wenden können (auch außerhalb der Schule).
Die Projektwoche soll 18 Unterrichtsstunden im Sek I (Jahrgang 7 und 8) umfassen und ist für drei Tage angedacht. Es ist eine fächerübergreifende Projektwoche, die je nach Präferenz der Schule nach Stundenplan und somit mit verschiedenen Lehrkräften durchgeführt werden kann. Sollten diese bei einem bestimmten Thema eine spezielle Verknüpfung zu ihrem Fach herstellen können, wäre das ein Mehrwert. Als Sicherung dienen Task Cards, die Informationen, Beispiele, Lösungsstrategien und die Handlungsanweisungen enthalten.
Bildungsplanbezug
Bildungsplan Hamburg:
Arbeitsbereich: 2.4, 2.5 und 2.6
Kompetenzen: 3a, 3b, 4a, 4b, 4c, 5a, 6a, 6b und E2, B, H, E1, B1, H

Material

    • Verlaufsplan_Tag 1_Selbstdarstellung.pdf
    • Verlaufsplan-Tag-2-Sexualisierung.pdf
    • Verlaufsplan-Tag-3-Rollenbilder.pdf
    • Tag 3-Feedback zur Projektwoche.pdf
    • Tag 3-Individuelle Reflexion der TikTok-Nutzung.pdf
  • Hinweise & Links

    Hinweise
    Die SuS erstellen unter Anleitung der Lehrkraft eigene TikTok-Profile über vorher konfigurierte E-Mail-Adressen. Es werden keine persönlichen Daten angegeben. Die Nutzung der Plattform TikTok geschieht unter Aufsicht der Lehrkraft. Die SuS verwenden dafür nicht ihre eigenen Geräte, sondern von der Schule gestellte iPads o.ä.
    Weiterführende Literatur und Links
    • Datawrapper Tutorial
    • TikTok - Sicherheitshinweise
    • Taskcards Tutorial
    • Soziale Medien Umgang mit Daten
    • Soziale Meiden Selbstdarstellung
    • Soziale Medien Selbstdarstellung
    • Soziale Medien Risiken BSI
    • Soziale Medien Konsumverhalten
    • Soziale Medien Handlungsempfehlungen
    • TikTok und Rollenbilder
    • TikTok und sexualisierte Inhalte

    Für Sie vorgeschlagene Inhalte zur Unterrichtsgestaltung

    Vorschaubild Bettermarks
    Tool
    Bettermarks
    Mit interaktiven Mathebüchern werden Schüler_innen durch Aufgab…
    Vorschaubild Cyberbullying
    Unterrichtsbaustein
    Cyberbullying
    Eine kreative Auseinandersetzung mit dem Thema Cyberbullying in…
    Vorschaubild DALL-E 2
    Tool
    DALL-E 2
    DALL-E 2 ist ein KI-Modell zur Generierung und Anpassung von Bi…
    Vorschaubild Ein starkes Passwort - was soll das sein?
    Unterrichtsbaustein
    Ein starkes Passwort - was soll das sein?
    Früher nur das Zahlenschloss, heute der Zutritt zu vielen Räume…
    Vorschaubild Gamification - Vivir en Madrid
    Unterrichtsbaustein
    Gamification - Vivir en Madrid
    Madrid spielerisch kennenlernen - Eine Annäherung an das Konzep…
    Vorschaubild LearningApps - interaktive Übungen im Geschichtsunterricht
    Unterrichtsbaustein
    LearningApps - interaktive Übungen im Geschichtsu…
    LearningApps: Abwechslung beim Üben und Wiederholen im Geschich…
    Vorschaubild Rapping Shakespeare
    Unterrichtsbaustein
    Rapping Shakespeare
    Hip Hop und Shakespeare - eine inhaltlich-analytische Auseinand…
    Vorschaubild Scratch
    Tool
    Scratch
    Scratch ist eine Anwendung zum Erlernen einer einfachen Program…
    Vorschaubild Sich mit Standbildern kritisch auseinandersetzen
    Unterrichtsbaustein
    Sich mit Standbildern kritisch auseinandersetzen
    Die Schülerinnen und Schüler erarbeiten zu einer zugewiesenen S…
    Vorschaubild Wetterwörter üben mit „LearningApps“
    Unterrichtsbaustein
    Wetterwörter üben mit „LearningApps“
    Vokabeln zu üben kann richtig Spaß machen. Mit Hilfe der vielfä…
    Vorschaubild Yad Vashem Unterrichtsmaterial
    Trend
    Yad Vashem Unterrichtsmaterial
    Pädagogische Materialien für die Auseinandersetzung mit der Ju…
    JHS-Logo
    TUHH-Logo
    BSB-Logo
    JHS-Logo
    ImpressumNutzungsbedingungenDatenschutz

    Weitere Informationen im Newsletter
    oder auf unseren Social-Media-Kanälen:

    Twitter LogoYouTube Logo
    Ausgezeichnet mit dem
    Comenius EduMedia Siegel
    Diese Plattform ist lizensiert unter der
    GNU General Public License v3.0
    Inhalte der Seite stehen unter CC BY-SA 4.0 Lizenz, wenn nicht anders angegeben:
    Creative Commons Lizenzvertrag
    Merkzettel

    Diese Webseite verwendet nur erforderliche Cookies.

    Um Ihnen ein optimales Nutzungserlebnis zu bieten, setzen wir Cookies und ähnliche Technologien ein. Wir verwenden nur erforderliche Cookies. Diese Cookies stellen die Kernfunktionen der Webseite sicher und können nicht ausgeschaltet werden. Mit einem Klick auf „Verstanden“ akzeptieren Sie die Verarbeitung Ihrer Daten.

    Weitere Informationen finden Sie im Impressum und in unseren Datenschutzhinweisen.