digital.learning.lab Logodigital.learning.lab Logo
  • Home
  • Login
  • Was ist das dll?
  • Kontakt
  • Newsletter

Unterrichtsbaustein - Informationen

  • Grundsätzlich geeignet für den Hybridunterricht
    • Philosophie
  • Stufe 11 - 13
  • 1 Doppelstunde
    • Gymnasium
    • Stadtteilschule
  • Hamburg
  • CC BY-NC-SA
  • Einstieg
  • Details
  • Hinweise & Links
  • Material
  • Tools
Im Dialog mit Descartes
Mit anderen teilen
Zum Merkzettel hinzufügen
Unterrichtsbaustein

Im Dialog mit Descartes

Was können wir wissen? Bereits Descartes beschäftigte sich mit dieser Frage. Textarbeit einmal anders.

  • Josephine Zabel
  • Behörde für Schule und Berufsbildung Hamburg
Logo BSB
12. September 2018

Einstieg

Ziele
  • In diesem erprobten Unterrichtsbaustein unterstützen digitale Werkzeuge die Texterschließung der Lernenden. Im Einzelnen können die Schülerinnen und Schüler mindestens den Selbstzweifel als Gewissheit für die eigene Existenz nennen und somit eine mögliche Antwort auf ihre philosophische Leitfrage formulieren. Sie erfassen gemeinsam Überschriften der einzelnen Abschnitte sowie die Dialogform des Textes. Im Idealfall können sie den Dialog zwischen Descartes und seinem Alter Ego mithilfe eines Comics oder einer Videosequenz darstellen.
Fachkompetenzen
  • Die Lernenden erweitern ihre Fähigkeit, philosophische Argumentationen, die in einer Äußerung enthalten sind, zu erfassen und zu formulieren. Sie beurteilen die philosophische Überlegung Descartes und positionieren Descartes innerhalb ihrer Problemstellung. Sie zeigen, dass sie die Fähigkeit besitzen, eine philosophische Überlegung mit präsentativen (Comic/Video) Mitteln darzustellen. Auch überfachliche soziale Kompetenzen werden geschult, da beim gemeinsamen Schreiben in einem Dokument (ZUMpad) die Fähigkeit des Kommunizieren und des Kooperierens gefördert werden.
Kompetenzen in der Digitalen Welt
  • 2. Kommunizieren & Kooperieren
Detaillierte Teilkompetenzbeschreibungen
  • 2.1 Interagieren
  • 2.3 Zusammenarbeiten
  • 2.4 Umgangsregeln kennen und einhalten (Netiquette)
Medienausstattung
  • 1:1 Ausstattung, Geräteklassen: Smartphone, Tablet, PC

Details

Informationen zum Unterrichtsgegenstand
Die erkenntnistheoretische Position Descartes' wird erarbeitet.
Beschreibung des Unterrichtsbausteins
Das Verständnis von philosophischen Textes fällt Schülerinnen und Schülern erfahrungsgemäß sehr schwer. Eine erste angeleitete Annährung an einen Text ist an dieser Stelle hilfreich. Wichtig ist, dass die Lernenden den herangezogenen Philosophen in erster Linie nicht als Autorität, sondern als mögliche auch kritisierbare Position zur Beantwortung ihrer Problemfrage wahrnehmen.
a) Wie gelingt eine erste Annäherung an den Text?
b) Wie können Schülerinnen und Schülern auf verschiedenen Niveaus (vor allem im Textverständnis) bestmöglich voneinander profitieren?
c) Wie lässt sich eine erarbeitete Position wieder an die Lebenswelt der Schülerinnen und Schülern anbinden und kritisieren?
Bei der Durchführung hilft eine anpassbares Arbeitsblatt sowie eine Verlaufsplanung, welche alle Arbeitsaufträge, Links und Hinweise enthält. Eine selbsterstellte LearningApp unterstützt die Sicherung des Textverständnisses.

Notwendiges Vorwissen:
Die Fähigkeit, Fragwürdiges in der eigenen Lebenswelt wahrzunehmen, ist stets die Grundvoraussetzung für den Einsatz eines Textes im Philosophie-Unterricht. Der offene Arbeitsauftrag, ein Video bzw. ein Comic zu erstellen, ist erfahrungsgemäß sehr motivierend für die Lernenden. Auch verfügen sie über die nötigen Kenntnisse im Umgang mit ihrem Handy für die technische Umsetzung. Zeitrahmen und Ziel der offenen Aufgabenstellung sollten den Schülerinnen und Schülern transparent gemacht werden.
Bildungsplanbezug
In dem hier vorliegenden Baustein erfolgt eine Beschäftigung im Sinne des Hamburger Rahmenplans für Jahrgang 11, auch ein Einsatz in der OS unter entsprechender Fagestellung ist möglich. Der Baustein kann im Themenbereich Erkenntnis und Sprache verortet werden. Das Fach Philosophie geht von den Fagen und der Lebenswelt der Schülerinnen und Schülern aus. Es ist somit zunächst zwingend nötig, die Schülerinnen und Schülern auf ein Problem in ihrer Lebenswelt stoßen zu lassen. Der Baustein kann erst eigesetzt werden, wenn sie die Quellen des menschlichen Wissens von der Welt, in der sie leben, hinterfragt haben. Ist eine philosophische erkenntnistheoretische Leitfrage formuliert, ein Problemhorizont eröffnet, kann der Baustein zum Einsatz kommen.

Material

    • Unterrichtsverlauf_Descartes.pdf
    • Unterrichtsverlauf_Descartes.docx
    • M2_Arbeitsblatt_Descartes.pdf
    • M2_Arbeitsblatt_Descartes.docx
    • M1_Einstiegsbild_Descartes.pdf
    • M1_Einstiegsbild_Descartes.docx
  • Hinweise & Links

    Hinweise
    siehe Verlaufsplanung (Dokument zum Download)

    Tools

    Vorschaubild ClassroomScreen
    Tool
    ClassroomScreen
    Ein Tool für das Whiteboard zur Unterstützung der Schülerinnen …
    Vorschaubild DuckDuckGo
    Tool
    DuckDuckGo
    DuckDuckGo ist eine Suchmaschine unter Berücksichtigung von Dat…
    Vorschaubild LearningApps.org
    Tool
    LearningApps.org
    Mit LearningApps können Lernsituationen erstellt und bearbeitet…
    Vorschaubild QR & Barcode Scanner
    Tool
    QR & Barcode Scanner
    Die App erkennt automatisch QR- und Barcodes.
    Vorschaubild Super Action Comic Maker
    Tool
    Super Action Comic Maker
    Mit Super Action Comic Maker lassen sich Comics mit vorgegebene…
    Vorschaubild ZUMpad
    Tool
    ZUMpad
    Mit ZUMpad kann ein Textdokument in Realzeit von verschiedenen …

    Für Sie vorgeschlagene Inhalte zur Unterrichtsgestaltung

    Vorschaubild Den Satz des Thales mit GeoGebra entdecken
    Unterrichtsbaustein
    Den Satz des Thales mit GeoGebra entdecken
    Schülerinnen und Schüler entdecken den Satz des Thales: enaktiv…
    Vorschaubild Die fünf Klassen der Wirbeltiere
    Unterrichtsbaustein
    Die fünf Klassen der Wirbeltiere
    Die Schüler erstellen ein gemeinsames Ebook zu den fünf Klassen…
    Vorschaubild Kollaborativ und selbstständig mit Fabeln arbeiten
    Unterrichtsbaustein
    Kollaborativ und selbstständig mit Fabeln arbeiten
    Hast du Lust mit Fabeln zeitgemäß und kreativ zu arbeiten und g…
    Vorschaubild Leiter oder Nichtleiter?
    Unterrichtsbaustein
    Leiter oder Nichtleiter?
    In diesem Baustein können Lernende mithilfe eines digitalen Too…
    Vorschaubild Selbsterstellte Lernvideos zur Analysis
    Unterrichtsbaustein
    Selbsterstellte Lernvideos zur Analysis
    In einem dreiwöchigen Projekt erstellt der Mathekurs eine Samml…
    Vorschaubild Selbsterstellte Lernvideos zur Dreieckskonstruktion mittels der Kongruenzsätze
    Unterrichtsbaustein
    Selbsterstellte Lernvideos zur Dreieckskonstrukti…
    Mit selbsterstellten Lernvideos üben die SchülerInnen alle Kong…
    Vorschaubild Selbsterstellte Lernvideos zur objektorientierten Programmierung und Modellierung
    Unterrichtsbaustein
    Selbsterstellte Lernvideos zur objektorientierten…
    Lernvideos zu einzelnen Themen der objektorientierten Programmi…
    Vorschaubild Textverarbeitung – Einführung in LibreOffice Writer
    Unterrichtsbaustein
    Textverarbeitung – Einführung in LibreOffice Writ…
    Die Schülerinnen und Schüler erlernen die Gestaltung und Format…
    Vorschaubild Unterrichtsmaterial des öffentlich-rechtlichen Rundfunks
    Trend
    Unterrichtsmaterial des öffentlich-rechtlichen Ru…
    Die öffentlich-rechtlichen Sender haben ein vielseitiges Angebo…
    JHS-Logo
    TUHH-Logo
    BSB-Logo
    JHS-Logo
    ImpressumNutzungsbedingungenDatenschutz

    Weitere Informationen im Newsletter
    oder auf unseren Social-Media-Kanälen:

    Twitter LogoYouTube Logo
    Ausgezeichnet mit dem
    Comenius EduMedia Siegel
    Diese Plattform ist lizensiert unter der
    GNU General Public License v3.0
    Inhalte der Seite stehen unter CC BY-SA 4.0 Lizenz, wenn nicht anders angegeben:
    Creative Commons Lizenzvertrag
    Merkzettel

    Diese Webseite verwendet nur erforderliche Cookies.

    Um Ihnen ein optimales Nutzungserlebnis zu bieten, setzen wir Cookies und ähnliche Technologien ein. Wir verwenden nur erforderliche Cookies. Diese Cookies stellen die Kernfunktionen der Webseite sicher und können nicht ausgeschaltet werden. Mit einem Klick auf „Verstanden“ akzeptieren Sie die Verarbeitung Ihrer Daten.

    Weitere Informationen finden Sie im Impressum und in unseren Datenschutzhinweisen.