digital.learning.lab Logodigital.learning.lab Logo
  • Home
  • Login
  • Was ist das dll?
  • Kontakt
  • Newsletter

Unterrichtsbaustein - Informationen

    • Mathematik
  • Stufe 1 - 2
  • 1 Stunde
    • Grundschule
  • Hamburg
  • CC BY-NC-SA
  • Einstieg
  • Details
  • Hinweise & Links
  • Material
Zählen üben - digital und differenziert
Mit anderen teilen
Zum Merkzettel hinzufügen
Unterrichtsbaustein

Zählen üben - digital und differenziert

"1,2,3,4 ...- Zählen üben müssen wir!": Differenzierte Übungen zum Abzählen für Kinder anhand des digitalen Lernportals ixl.com/math

  • Dagmar Schilling-Scheibe
  • Daniel Meyer
26. November 2019

Einstieg

Ziele
  • Die Schülerinnen und Schüler sollen anhand vielfältiger differenzierter Zählübungen ihr Zahlverständnis und ihre Zählkompetenz im Zahlenraum bis 10 erweitern. Dabei werden folgende Zählprinzipien verinnerlicht:
  • 1) Jedem der zu zählenden Gegenstände darf nur ein Zahlwort zugeordnet werden
  • 2) Die Liste der Zahlworte hat eine feste Ordnung)
  • 3) die zuletzt benutze Zahl im Abzählprozess bestimmt die Anzahl der Elemente einer Menge
  • 4) Die Reihenfolge und die Anordnung der zu zählenden Elemente sind für das Zählergebnis irrelevant (vgl. RADATZ/SCHIPPER 1983)
Fachkompetenzen
  • Die Kinder sollen zunächst konkrete Dinge abzählen (enaktive Ebene) und in einem zweiten Schritt Darstellungen von Dingen (ikonische Ebene) abzählen. Zudem wird das Sprechen der Zahlwortreihe im Deutschen gesichert und die Mengenvorstellung im Zahlenraum bis 10 gefestigt.
Kompetenzen in der Digitalen Welt
  • 5. Problemlösen & Handeln
Detaillierte Teilkompetenzbeschreibungen
  • 5.2 Werkzeuge bedarfsgerecht einsetzen
  • 5.4 Digitale Werkzeuge und Medien zum Lernen, Arbeiten und Problemlösen nutzen
Medienausstattung
  • Smartboard mit Internetanschluss
  • Tablets mit Internetanschluss 1:1

Details

Informationen zum Unterrichtsgegenstand
Um ihre Zählkompetenz zu stärken und die aufgeführten Zählprinzipien zu verinnerlichen können die Schülerinnen und Schüler in diesem Baustein vielfältige und differenzierte digitale Zählübungen absolvieren. Das Mathematikportal ixl.com/math bietet geeignete Übungen mit Bildern aus dem Lebens-und Interessensbereich der Kinder (z.B. Fahrzeuge Tiere Schulgegenstände) zum Zählen auf verschiedenen Anforderungsniveaus an. Die Aufgabenstellung kann durch Klicken auf das Lautsprechersymbol für die Kinder vorgelesen werden. Nach dem Zählvorgang sollen sie die richtige Endzahl (Kardinalzahl) anklicken. Bei Fehlern erhalten sie dann direkte Rückmeldungen und Verbesserungen.
Beschreibung des Unterrichtsbausteins
Das Zählen sollte mit den Kindern nach dem EIS-Prinzip (Enaktiv-Ikonisch-Symbolisch) geübt werden. Nachdem sie konkrete Personen und Dinge im Klassenraum (Kinder, Stühle, Tische etc.) mit zeigen oder anfassen gezählt haben, können sie individuell an Zählstationen mit konkretem Materialien oder an einem Zählkasten ( kleiner Schubladenschrank aus dem Baumarkt gefüllt mit kleinen Gegenständen, wie z.B. Muscheln, Perlen, Kastanien) das Zählen auf der enaktiven Ebene weiter üben. Danach wird das Zählen an geeigneten und motivierenden Bildern auf der ikonischen Ebene geübt. Dabei kommen jetzt auch die Zählübungen aus dem Internetportal ixl.com/math zum Einsatz. Für die Vorschule werden hier Zählübungen auf drei verschiedenen Lernniveaus angeboten: A) Zahlen und zählen bis 3, B) Zahlen und zählen bis 5, C) Zahlen und zählen bis 10 . Natürlich kann man die Übungen A und B auch in der Klasse 1 für schwache Kinder als Inklusionsmaterial einsetzen. Des Weiteren beinhalten die Aufgaben A-C jeweils noch einmal verschiedene Anspruchsniveaus: Während bei den Aufgabentypen A1,B1,C1 die Gegenstände jeweils angeklickt werden können und die jeweilige Zählzahl sichtbar wird, müssen die Kinder bei den Aufgabentypen A2, B2, C2 nur mit den Augen zählen und ihre gezählte Anzahl bis zum Ende des Abzählvorgangs im Kopf behalten, bevor sie sie dann anklicken. Weiterführende Zählübungen in diesem Portal erfolgen dann schon auf der symbolischen Ebene mit Formenplättchen in Rechenrahmen.
Bildungsplanbezug
In der Richtlinie für die Bildung und Erziehung in Vorschulklassen, Hamburg, 2016 heißt es im Bereich Sachkompetenzen: "Das Kind … wird sicher im Umgang mit Zahlen" (S.5) Im Hamburger Bildungsplan für die Grundschule, Mathematik (2011) steht zur Leitidee Zahl: "Die Schülerinnen und Schüler entwickeln einen Sinn für Zahlen, um sie in ihrer realen Umwelt - z.B. beim Abzählen ... - korrekt anwenden zu können." (S. 20)

Material

    • Verlauf_Zählen_üben_-_digital_und_differenziert.pdf
    • Verlauf_Zählen_üben_-_digital_und_differenziert.docx
    • Arbeitsblatt__Zählen_üben.pdf
    • Arbeitsblatt__Zählen_üben.docx
  • Hinweise & Links

    Weiterführende Literatur und Links
    • Radatz/ Schipper: "Handbuch für den Mathematikunterricht an Grundschulen", Hannover 1983

    Für Sie vorgeschlagene Inhalte zur Unterrichtsgestaltung

    Vorschaubild Digitales Wortschatztraining im Englischunterricht
    Unterrichtsbaustein
    Digitales Wortschatztraining im Englischunterricht
    Englische Wörter leichter einprägen mit Hilfe einer website, di…
    Vorschaubild Einstieg in die Bruchrechnung mit Bettermarks
    Unterrichtsbaustein
    Einstieg in die Bruchrechnung mit Bettermarks
    Wer nach einem digitalen Einstieg in die Bruchrechnung sucht, w…
    Vorschaubild Einstieg in mathildr: Zählen und Mengenbilder lernen
    Unterrichtsbaustein
    Einstieg in mathildr: Zählen und Mengenbilder ler…
    Grundlagen zur Arbeit mit der App
    Vorschaubild Erklärvideos zu Spielanleitungen gestalten
    Unterrichtsbaustein
    Erklärvideos zu Spielanleitungen gestalten
    Selbst formulierte Spielanleitungen werden von Schülerinnen und…
    Vorschaubild Freies Schreiben im Blog
    Unterrichtsbaustein
    Freies Schreiben im Blog
    Freies Schreiben von Texten in Form von Blogeinträgen fördert d…
    Vorschaubild Körper-Rätsel lösen und erstellen
    Unterrichtsbaustein
    Körper-Rätsel lösen und erstellen
    "Ich kenne einen Körper, den du nicht kennst…." Körper-Rätsel w…
    Vorschaubild Lieblingsbücher präsentieren
    Unterrichtsbaustein
    Lieblingsbücher präsentieren
    Buchvorstellung einmal anders: Wir präsentieren unsere Liebling…
    Vorschaubild Welches Bild passt nicht dazu ? Anlaut-Rätsel selbst gemacht
    Unterrichtsbaustein
    Welches Bild passt nicht dazu ? Anlaut-Rätsel sel…
    Eigene (An)-Laut-Rätsel für Mitschüler in digitaler Form gestal…
    Vorschaubild Wirkungsgrad – Fake News
    Unterrichtsbaustein
    Wirkungsgrad – Fake News
    Gibt es die endlos laufende Maschine wirklich? Nur mit Fachwiss…
    Vorschaubild YouTube influencer
    Unterrichtsbaustein
    YouTube influencer
    Youtube - das Leitmedium der Teens. SuS lernen YouTube „influen…
    JHS-Logo
    TUHH-Logo
    BSB-Logo
    JHS-Logo
    ImpressumNutzungsbedingungenDatenschutz

    Weitere Informationen im Newsletter
    oder auf unseren Social-Media-Kanälen:

    Twitter LogoYouTube Logo
    Ausgezeichnet mit dem
    Comenius EduMedia Siegel
    Diese Plattform ist lizensiert unter der
    GNU General Public License v3.0
    Inhalte der Seite stehen unter CC BY-SA 4.0 Lizenz, wenn nicht anders angegeben:
    Creative Commons Lizenzvertrag
    Merkzettel

    Diese Webseite verwendet nur erforderliche Cookies.

    Um Ihnen ein optimales Nutzungserlebnis zu bieten, setzen wir Cookies und ähnliche Technologien ein. Wir verwenden nur erforderliche Cookies. Diese Cookies stellen die Kernfunktionen der Webseite sicher und können nicht ausgeschaltet werden. Mit einem Klick auf „Verstanden“ akzeptieren Sie die Verarbeitung Ihrer Daten.

    Weitere Informationen finden Sie im Impressum und in unseren Datenschutzhinweisen.